Закарпатский облсовет выделил 41 млн грн. на борьбу с инфекциями


Опубликованно 25.12.2016 19:40

Закарпатский облсовет выделил 41 млн грн. на борьбу с инфекциями

Закарпатской областной совет утвердил программу противоэпидемических мероприятий и борьбы с инфекционными заболеваниями в течение 2017-2021 годы.

Как говорится в пояснительной записке к программе целью программы является обеспечение эпидемического благополучия населения области путем снижения заболеваемости инфекциями, доступ широким слоям населения к профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов в регионе, стабилизации эпидемической ситуации, снижение уровня заболеваемости, инвалидности и смертности, и тому подобное.

"В сравнении со средними показателями в Украине в области ежегодно постоянно увеличивается заболеваемость 9-12 раз", - говорится в документе.

Планируется, что программа даст возможность определить реальный уровень заболеваемости за счет повышения качества своевременной диагностики, обеспечить вакцинацию против вирусного гепатита В лиц, подверженных риску для покрытия лечения по меньшей мере 30% пациентов с вирусными гепатитами B и C, а также для уменьшения уровня инвалидности в связи с заболеванием гепатитом.



Категория: Здоровье