В Херсонской области зафиксирован случай птичьего гриппа


Опубликованно 06.12.2016 10:50

В Херсонской области зафиксирован случай птичьего гриппа

Согласно докладу, ветеринары зафиксировали смерть от птичьего гриппа разных видов птицы в личных подсобных хозяйствах в селе новоалександровка Каланчацкого района. В общей сложности, по предварительной информации, домохозяйства в этом селе содержится около 4,5 млн. голов птицы разных видов.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки птичьего гриппа государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Каланчак районной государственной администрации провел совещание и принял план действий по ликвидации заболеваний, определены границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора.

Очаги представляют собой действия по сдерживанию и предотвращению распространения возбудителя птичьего гриппа.

Как сообщал УНИАН, государство продуктами питания и потребительскими служба запретила ввоз мяса птицы из некоторых регионов Германии и Австрии в связи со вспышками птичьего гриппа. Кроме того, ведомство ограничило ввоз птицы из некоторых районов в Венгрии и Болгарии в связи со вспышками болезни Ньюкасла.

Недавние случаи птичьего гриппа в Украине была зарегистрирована в 2008 году в Крыму (4 случая).

Птичий грипп - это острая вирусная инфекция птиц, которая характеризуется общей слабостью, отеками, поражением органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Чувствительны к гриппу домашних и диких перелетных птиц. Основные векторы являются перелетные птицы. Как только соответствующее заболевание было обнаружено на любом сайте, учреждениям вводить ограничения на экспорт птицы из этой страны и принять соответствующие меры для устранения болезни (карантин, зонирование, дезинфекция).



Категория: Здоровье