Завтра в Киеве можно будет бесплатно провериться на наличие ранних симптомов онкозаболеваний. Адреса клиник


Опубликованно 26.11.2016 15:20

Завтра в Киеве можно будет бесплатно провериться на наличие ранних симптомов онкозаболеваний. Адреса клиник

В клиниках Киева завтра, 19 ноября, стартует социальная кампания по ранней диагностике онкологических заболеваний "шаг к жизни. Проверь себя".

Как сообщили участники пресс-конференции в УНИАН, в рамках плана действий бесплатно для изучения 5 тысяч киевлян для обнаружения рака.

В столице будут организованы консультации врачей-онкологов, маммологов, эндокринологов, гинекологов, хирургов, отоларингологов, урологов, дерматологов. Цель обследования-раннее выявление рака.

По словам президента Национальной академии медицинских наук Украины Виталий Цимбалюк, каждый год в Украине рак обнаруживают на 150 тысяч человек. "Показателях смертности от рака – 90 тысяч человек в год, в сутки - 260 пациентов, из которых 30% людей трудоспособного возраста. Ежедневно диагностирован рак в 460 украинцев. Особый рост заболеваемости раком молочной железы у женщин", - сказал Цымбалюк.

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олег Мусий подчеркнул, что профилактическая акция пройдет в выходные дни. "Акция организована и поддерживается Всеукраинского врачебного общества. Такие действия - в соответствии с будущими изменениями в здравоохранении. Программа реформы Комитета Верховной Рады Украины предусмотрено, что предупреждение будет главной парадигмой будущей системы здравоохранения. В прошлом году было обследовано около 5500 человек из Киева. 300 из них были выявлены ранние симптомы рака. Более 200 человек отправлены в специализированные центры, где у него был диагностирован рак на ранней стадии. Это дало возможность сэкономить семейный бюджет, потому что это значительная нагрузка - как психологические, так и финансовые. Потому что государственная программа по онкологии осуществляется на 30%", - сказал Мусий.

Он сказал, что акция будет проходить при поддержке спонсоров - компании "Санофи-Авентис Украина" и "Медстар решения". "Эти компании безвозмездно Дерматоскоп для изучения образований на коже. Это поможет выявлять агрессивные формы рака - меланомы на ранней стадии", - сказал Мусий.

Главный врач Киевского городского клинического онкологического центра Александр Klusov подчеркнул, что чем раньше вы получите диагноз, тем менее травматичнее лечение.

"За рубежом, в США и Европе в диагностике рака молочной железы на первой стадии составляет около 90%. Мы не можем похвастаться такими результатами. В Киеве, обнаружения рака этой локализации на ранних стадиях - 70%, в регионах не достиг 50%. Большинство женщин приходят к нам с запущенными формами. Отсюда и результат лечения. На начальном этапе затраты государства - от одной тысячи до 10 тысяч гривен, на поздних стадиях эти расходы - полмиллиона гривен, и результаты затраты - как моральные, так и финансовые, и физические - не сопоставимы", - сказал врач.

Участники пресс-конференции заявил, что опрос будет проводиться во всех районах столицы.

Первая консультация состоится завтра, 19 ноября, с 10 до 13 часов по адресу: Голосеевский район - Проспект Голосеевский, 59-а; Печерский - подвысоцкого 13; Шевченковский район - ул., 100; Святошинский район - ул. Петра курицы, 2; Соломенский район - улица, 36.



Категория: Здоровье