Медики устанавливают причину смерти 11-летнего мальчика с диагнозом "полиоподобное заболевание"


Опубликованно 24.11.2016 20:10

Медики устанавливают причину смерти 11-летнего мальчика с диагнозом "полиоподобное заболевание"

Как сообщили сегодня УНИАН, глава реанимационного отделения в Волынской областной инфекционной больницы Елена Lymarchuk, в учреждении, ребенок был доставлен 14 ноября в направлении Любомльской Центральной районной больницы.

В день госпитализации мальчик не мог пошевелить конечностями, не могла ни сидеть, ни подняться с кровати, не держась главы, имели повышенную температуру тела.

"Был поставлен диагноз остро прогрессирующий полирадикулоневропатия (синдром Гийена-Барре). Простыми словами - это аутоиммунное заболевание, этиология которого до конца не выяснены. Его возбудитель может быть разных типов вирусов. Влияет на периферическую нервную систему, спинной мозг. Ребенок был спасен, но, несмотря на реанимационные мероприятия, 16 ноября мальчик скончался", - сказал Рымарчук.

Как сообщила главный специалист по педиатрии Департамента здравоохранения облгосадминистрации Людмила Рожко, мальчик был привит против полиомиелита в соответствии с календарем вакцинации, что подтверждается соответствующими документами, это отмечают и родители.

Как сообщили УНИАН в Волынском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины, срочное сообщение о случае с жительницей села, Любомльского района, ученика 6-го класса местной школы "острый вялый паралич?" ("ОРП?") в лаборатории, центр получил 16 ноября.

"В качестве медицинского персонала предварительным диагнозом "ОВП?" классифицируется как poliomyelitiso заболевания специалисты ГП "Волынский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины" в срочном порядке инициировал весь комплекс противоэпидемических мероприятий в очагах по месту жительства и воспитании ребенка, предоставленной Министерством здравоохранения", - говорится в сообщении центра.

В настоящее время вирусологическое обследование контактных детей исследование образцов материала от больного для постановки диагноза, поскольку только в случае острого вялого паралича, в котором выделен вирус полиомиелита, классифицируется как полиомиелит, а образцы направлены для проведения параллельных исследований в Вирусологическую лабораторию ГУ "украинский центр контроля и мониторинга заболеваний МОЗ Украины".

Также изучали состояние вакцинации учащихся в школе, проведены дезинфекционные мероприятия.

По данным местных СМИ сегодня, 17 ноября, мальчик был похоронен в селе голове.



Категория: Здоровье