В Одесской области - критическая ситуация с оказанием скорой медицинской помощи


Опубликованно 19.11.2016 21:04

В Одесской области - критическая ситуация с оказанием скорой медицинской помощи

Как передает корреспондент УНИАН, 15 ноября, на экстренной пресс-конференции заявили руководители соответствующих медицинских учреждений.

В частности, по словам главного врача коммунального учреждения "Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Николай Турчин, скорая помощь недофинансирована в регионе из областного бюджета на 40% в части расходов на горюче-смазочные материалы.

"У нас было обращение в областной совет о финансировании расходов на топливо. 20 октября сессии областного Совета, которая для нас уже выделено более 18,73 млн. грн. для того, чтобы обеспечить скорую помощь в Одессе и Одесской области в этом году и январе 2017. Но деньги не были получены, и мы на грани остановки", - сказал Турчин.

Он отметил, что до сегодняшнего дня не удавалось обеспечить выход для машин скорой помощи из-за переориентации на закупку топлива "резерв" в размере 2 млн. грн. для закупки запасных частей (запчасти, шины и т. д.).

"Благодаря этому, продолжались до сегодняшнего дня. Мы все говорили: подождите, но средства так и не приехал... это критическая ситуация, которая день ото дня становится все хуже. Мы несем ответственность за скорую помощь, а не положение, которое грозит уголовное наказание... завтра, если не получили деньги, чтобы быть больным себя", - сказал Турчин.

По словам директора КП "основание sntransport" Олег Совик, максимум, что может быть запланировано несколько визитов в регион автомобилей скорой медицинской помощи на 16 ноября.

"Максимум мы можем завтра, но я могу сказать вам точно: вы увидите, что будет остановка. Мы пытаемся решить проблему, но пока не могу. Спросить у чиновников, от которых зависит решение этой проблемы, чтобы помочь и решить", - подчеркнул он.

Было отмечено, что ежедневно производит около 1,5 млн. посещений неотложной помощи, из которых 800 в регионе. Мы говорим о необходимости заполнения более 200 машин.

Турчин отметил, что ресурсы не были выделены, потому что "нет решения Департамента здравоохранения ОГА".

"Предполагается, что, скорее всего, не удастся достичь консенсуса управления (региональный – УНИАН)", - сказал главный врач.



Категория: Здоровье