Сахарный диабет 1 типа: патогенез, этиология, диагностика и лечение


Опубликованно 03.02.2019 00:42

Сахарный диабет 1 типа: патогенез, этиология, диагностика и лечение

Сахарный диабет (СД) первого типа-это заболевание поджелудочной железы, которое выражается в уничтожении клеток, которые производят гормон инсулин. В свою очередь, недостаток инсулина в крови приводит к смертельно опасным состояниям. Типы

Болезнь бывает двух видов: Cd первого типа (или зависимого диабета). В этом случае, пациент полностью перестает вырабатывать инсулин. Патогенез сахарного диабета 1 типа основывается на отсутствие этого гормона в организме. Часто такая болезнь возникает у детей и молодых людей обоих полов. Патогенез сахарного диабета 2 типа представляет собой состояние, накопленный наклона заболевания. То есть, эндокринная система человека работает хорошо, как правило, производит гормон, но сахар в организме перестает быть клетками. Такая болезнь у лиц пожилого возраста, склонным к полноте. Следует знать, что этот компакт-диск находится 80% всех больных диабетом.

Есть еще несколько типов сахарного диабета, но это не болезнь, а переходное состояние организма, вызванное какого-либо события в жизни. Например, симптомы диабета возникает во время беременности или в случае нарушения питания. Причины

Этиология и патогенез диабета 1 типа, изучаются до сих пор. Исключительной причины развития этой болезни не был выявлен. Существует гипотеза, что заболевание наследуется генетически. Это подтверждают многие исследования, и статистические отчеты о появлении заболевания у детей. Тем не менее, эта гипотеза не подтверждается в тех случаях, когда диабет диагностируется у детей, в семье, которого до третьего поколения случаев этой болезни не было выявлено.

Таким образом, этиология и патогенез сахарного диабета типа 1 и 2 продолжают изучать ученые всех стран. Для диабета 2-го типа выявлена другой, основной причиной ожирения. Этот тип болезни возникает в большинстве случаев у людей с избыточным весом и малоподвижным образом жизни. Механизм генерации болезни

Патогенез сахарного диабета 1 типа характерно полное разрушение бета-клеток в поджелудочной железе. Как правило, последствия этого состояния проявляется довольно быстро-максимум 3 месяца. И если ребенок или молодой человек, и время, оказать медицинскую помощь, то может случиться, что ты говоришь запятой и быть.

Патогенез сахарного диабета 2 типа характеризуется потерей клетками способности усваивать глюкозу. И проявляется это, в целом, точно так же, как и в случае с сахарным диабетом 1 типа. Исключение-это, например, происходит липидный обмен в крови больных.

Патогенез сахарного диабета типа 1 не вызывает инсулина в организме приходит энергетический дефицит, который можно решить с помощью расщепления липидов. Но такое поведение организма приводит к быстрой потере массы тела больного. Важную роль ИР в патогенезе диабета 1 типа, несомненно, доказана врачами. В старину была-клетки секретируют IL-1, который провоцирует развитие сахарного диабета.

Патогенез сахарного диабета 2 типа характерна обратная ситуация – происходит накопление жировых клеток в организме и усиление болезненного состояния. Кроме того, диабет 2 типа, в крови накапливается значительное количество и без сахара, который разрушает стенки сосудов. А это, в свою очередь, приводит к самым различным государствам гангрены конечностей и даже инфаркт.

Несмотря на то, что патогенез сахарного диабета типа 1 и 2 различны, эта болезнь имеет ряд одинаковых симптомов: Постоянная жажда, что происходит в организме обезвоживания. И это несмотря на то, что человек способен выпить до 5 литров воды. Увеличение частоты мочеиспускания. Общее недомогание, которое выражается в слабости мышц. Зуд на коже. Нарушение аппетита, как правило, ростом цен на продукты питания. Ощущение сонливости в течение дня - больной человек способен пирога, сидя, в буквальном смысле, не отключаясь на несколько минут. Долгое заживление РАН, часто приводит к образованию язв. Возникает чаще всего в ногах и ступнях.

Кратко: патогенез диабета 1 типа, проявляется болезненное было, 2 – ожирение. Остальное происходит как результат индивидуальной реакции организма на недостаток инсулина и сахара в организме. Осложнения

Cd приводит к более опасным государств, которые часто заканчиваются смертью больного. Например, в патогенезе сахарного диабета типа 1 у детей характеризуется проявлением суда от боли в животе, рвота, запах ацетона изо рта, потеря сознания, впадением больного в диабетик, кто. И все это, буквально, за несколько часов, потому что для этого типа заболевания в крови увеличивается содержание том токсичных клеток. Взрослый отравление Economy клетки медленно, но неизбежно.

Патогенез сахарного диабета 1 типа характеризуется сильным ответ на передозировки инсулина, что приводит к мне туалетной коме. То есть, чтобы помочь человеку в критическом состоянии, требует только, чтобы его состояние дозы инсулина.

Осложнения сахарного диабета типа 2 и некоторых других. Все они, в целом, являются причиной разрушения стенок сосудов: Во-первых, это все виды заболеваний сердца. Уничтожение крупных и мелких сосудов нижних конечностей приводит не вылечить раны. Иногда у пациента, чтобы принять больную ногу почти все для того, чтобы не дать они выиграют его. Больным сахарным диабетом ослабевает зрение, так как глазное дно плохо подает кровь через сосуды повреждены. Шелушится кожа и суставах, появляются хронические боли. Нарушается работа почек. Ослабление иммунной системы приводит к развитию различных инфекций кожи, ногтей и внутренних органов человека.

Так же, как и в патогенезе сахарного диабета типа 1, диабета типа 2 все заканчивается со смертью человека. Диагностика

Патогенез сахарного диабета у детей-это столь ярких проявлений, трудностями диагностики, врачи не имеют. Как правило, выводы о наличии заболевания пациент может сделать после поверхностного осмотра больного и сбора анамнеза.

Однако, лечение заключается в определении точной дозы инсулиносодержащих препаратов, поэтому пациент проходит через ряд испытаний и анализа: Во-первых, он берется на анализ кровь из пальца. В ней раскрывается содержание сахара в организме. Определяется толерантность организма к глюкозе, для этого пациент выпивает раствор сахара в воде - около 70 г на 200 мл, и после 1-2 часов сдает анализ крови. В образцах мочи, определяется уровень, чем все тел и глюкозы. Пробы крови определяется уровень в организме инсулина и с-пептида. Состояние внутренних органов, а именно поджелудочной железы, оценивается не только по анализам крови и мочи. Для этого применяется средство обучения. Например, УЗИ или КТ. Терапия с помощью лекарств

Лечение сахарного диабета (патогенез здесь не играет никакой роли) - сложное мероприятие.

К сожалению, ни 1, ни 2 типа диабет не поддается полному излечению, но с помощью адекватной терапии качество жизни и, следовательно, продолжительность их жизни значительно возрастают.

Медикаментозное лечение направлено на восстановление инсулина в крови. В первую очередь это касается 1 типа, сахарный диабет. Когда инсулин вводится в тело, синтетического происхождения, так как поджелудочная железа больного гормона не происходит.

Доза и схема приема инсулина рассчитывается врачей в отношении каждого пациента отдельно. Для количество инсулина соответствует норме тела, гормон вводится с помощью укола. Это повышает точность дозирования. Лекарства для получения инсулина перорально, пока не разработана, так как в этом случае количество гормона в крови будет практически не регулируется. И, как известно, повышенный уровень инсулина в крови также опасен, как и его нехватка.

Лекарственная терапия сахарного диабета 2 типа направлена на укрепление разрушенных сахара сосудистой стенки, а также иммунную систему и бороться с инфекциями, в своих ослабленный организм. В каждом случае комплекс препаратов устанавливается отдельно, в зависимости от состояния пациента. Диета

Диета при диабете развивается индивидуально. Но есть ряд общих рекомендаций, которым должны следовать все больные.

Во-первых, нужно пересмотреть количество приемов пищи в день. Диабетик должен есть 6-7 раза в день, при этом небольшими порциями. Это позволит более точно регулировать количество сахара в крови и, соответственно, вес тела. Сахарный диабет 1 типа пациент должен взять вес и диабет 2 типа, похудеть.

Следует ознакомиться с гликемическим индексом продуктов. Это количество сахара, произведенного в результате переваривания продукта.

Нужно уменьшить содержание в рационе сладких продуктов и уходите углеводы – выпечка, фаст-фуд и газировки. Необходимо всегда отказаться от алкоголя и сигарет. Алкоголь изменяет содержание глюкозы в крови, а никотин разрушает стенки сосудов.

Пища должна быть разнообразной, но не жира, мясо можно есть только отварное. Предпочтительно курица или говядина. Физиотерапия

Терапия диабета невозможна без регулярных физических упражнений. Если помнить, что сахарный диабет ii типа развивается как раз из-за малоподвижного образа жизни, логично предположить, что регулярные занятия спортом помогают улучшить состояние пациента.

Упражнения, предписанные абсолютно у всех больных, но нагрузка, естественно, рассчитываются в зависимости от общего состояния человека. Единственное, что нужно понимать, что занятия спортом не должны содержать экстремальных нагрузок. Таким образом, пациенту не следует заниматься тяжелой атлетикой или синяков гонки. В остальной полезно все - от ходьбы до легкого бега или плавания. Что важно, в спорте и лечебной физкультуры - регулярность тренировок. Профилактика

В настоящее время, ученые не выявили основные причины возникновения и развития сахарного диабета 1 или 2 типа, что не может не принять предупредительные меры. Особенно, если в семье были люди, страдающие от сахарного диабета, то есть существует генетическая предрасположенность.

Во-первых, необходимо вести нормальный образ жизни, больше ходить пешком, бегать. Необходимо пользоваться лестницей, а не лифтом или лестницей. Если работа связана с продолжительными периодами в сидячем положении, каждые 2 часа прекращения производства по гимнастике. Это не только улучшит самочувствие, но и повысит производительность труда.

Необходимо отказаться от пагубных пристрастий, таких как Курение и употребление алкоголя. Они разрушают поджелудочную железу и сосуды, поэтому часто здоровый человек имеет симптомы и состояние больного диабетом.

Для предотвращения ожирения и, как следствие, сахарным диабетом 2 типа, необходимо в раннем возрасте, чтобы продолжать диету. Не есть продукты, которые содержат углеводы быстрые – сладости, Sony выпечки. Кроме того, не следует злоупотреблять жирным и жареным мясом, копченой колбасой и продукты, содержащие консерванты и искусственные красители. Прогноз

Сахарный диабет 1 и 2 типа - неизлечимых болезней. В случае нарушения уровня инсулина в крови сахарный диабет 1 типа и кома, можно добраться на несколько часов, а за ней смерть человека. В диабета 2 типа, смертности, является очень высокий процент. Только своевременная диагностика и правильная терапия, что прогноз этого заболевания в позитиве. Народная мудрость

В комплекс лечения сахарного диабета можно получить несколькими способами, разработанных Народной медицины. Они, как и консервативное лечение не помогут вылечить диабет, но и улучшить состояние человека, укрепить сосуды и желудочно-кишечный тракт способен. Кроме того, настои и отвары положительно на иммунную систему человека, что диабет-это очень важно.

Перед началом лечения по системе традиционной китайской медицины, нужно все просить разрешения врача, так как могут быть непредвиденные побочные эффекты и аллергические реакции к компонентам лечебных препаратов. Хороший способ улучшить качество и укрепить иммунную систему является настой из лука. Для приготовления необходимо 2-3 головки репчатого лука прокрутить в мясорубке или протереть через терку. Затем массу необходимо залить 500 мл теплой воды и дать средству настояться не менее 10 часов. Пить настой по 50 мл 3 раза в день до еды. Для укрепления иммунной системы и улучшения работы кишечника помогает настой из смеси чеснока, петрушки и лимона. Нужно взять все ингредиенты в равных частях и мелко нарезать. Лимон перед этим чистить не надо. Полученную кашу нужно перемешать и оставить в холодильнике в течение 3-4 дней. Принимать средство следует за 1 час. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Очень хорошо помогают в борьбе с проявлениями сахарного диабета лекарственными растениями. Чтобы приготовить лечебный настой, нужно взять 3 части корня лопуха, 2 части корней одуванчика, 1 часть коры терн степной, все это залить 500 мл кипятка и варить на медленном огне в течение 10 минут. Когда настой остынет, процедить и можно принимать 100 мл 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Можно пить настой из сбора трав и ягод. 2 части лен посевной, листья манжетки, часть 1, часть 2, ягоды можжевельника-4 части, листья черники. 2 столовые ложки сбора, должно быть, идиот 500 мл кипящей воды и картошку на медленном огне в течение 5 минут. После отвар остынет, нужно процедить и принимать 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Для облегчения симптомов сахарного диабета иногда достаточно пить лечебный настой из одного растения. Например, вы можете заменить ежедневный чай настой из почек сирени или листья одуванчика. Кстати, листья одуванчика можно использовать для приготовления салата, нужно только предварительно замочить в подсоленной воде, чтобы удалить специфический завод горечь. И овес можно не только есть в виде каши, но и пить настой овса. Для ее приготовления достаточно, чтобы сделать ночь горсть семян овес с теплой водой, это удобно делать в термосе. Курс такого лечения не должен превышать 10 дней, после этого наступает значительное улучшение здоровья больного. Заключение

Любой человек в диагноз "сахарный диабет" приходит в отчаяние. Уже известно, что эта болезнь является неизлечимой. В это время пациент, как никогда прежде, нуждается в моральной поддержке родственников и друзей. Можно убедить, что жизнь сейчас не заканчивается, и можно жить с этой болезнью до старости. И качество жизни будет гораздо лучше. И нет ничего плохого в том, что, в дальнейшем, пациент не может съесть кусочек торта или выпить бокал вина. Это была цена, которую нужно платить на протяжении счастливые годы жизни.

Необходимо помочь человеку понять, что преходящее удовольствие от алкогольных напитков, конфет и сигарет, не заслуживают того, чтобы умереть молодой. Автор: Константин Ким 23 Ноября 2018 года



Категория: Здоровье