Верховный Суд отменил штраф за использование автомобиля с петли в режиме транзита


Опубликованно 21.01.2019 00:14

Верховный Суд отменил штраф за использование автомобиля с петли в режиме транзита

Верховный Суд признал законным использование транспортных средств с петли, которые были импортированы в страну владельцев режим транзита. Суд не считает, вечное использование таких транспортных средств в нарушение Таможенного кодекса.

К такому выводу Верховный Суд пришел, после рассмотрения в кассационной инстанции иск физического лица к таможне об отмене штрафа в размере 8 500 гривен за использование устал автомобиля.

Истцу - владельцу транспортного средства с регистрационным номером Эстонии и не снят там с регистрации, импортировало на территорию Украины 26 февраля 2016 года. Суд признал, что импорт автомобилей, для длительного использования, и при заполнении документов он указал, режим «транзит», чтобы избежать оплаты соответствующих платежей и необходимости таможенного оформления.

В свою очередь Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, а затем отказываясь от претензий. Истец не согласен с этим, и он решил обжаловать решение в кассационном порядке, ссылаясь на решение Конституционного Суда, где указано, что предоставление или использование транспортного средства личного пользования, ввезенных с целью транзита через территорию Украины, не является административным правонарушением.

Верховный Суд и коллегию судей верховного суда, административный суд признал, что жалоба должна быть удовлетворена. Согласно части 2 статьи 469 Таможенного кодекса, в которой определены действия, бездействия и условия, которые квалифицируются как преступления в отношении товаров, таможенное оформление которых не завершено.



Категория: Автоновости