Кабинет министров опубликовал временный порядок таможенного оформления «Европе»


Опубликованно 10.01.2019 00:30

Кабинет министров опубликовал временный порядок таможенного оформления «Европе»

Кабмин утвердил временный порядок таможенного оформления автомобилей с иностранными номерами. Документ опубликован на официальном правительственном портале и вступает в силу со дня опубликования.

Кабинет министров принял временный порядок ввоза автомобилей вступает в силу со дня опубликования в правительственной газете «Урядовий кур'єр» и будет в течение 180 дней после вступления в силу закона от 8. Ноября 2018 г. №2612-VIII «О внесении изменений в таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины».

Временный порядок распространяется только на вагоны, которые с 1. С января 2015 года до 25 ноября 2018 года. А также автомобили, которые поехали в Украину на правах временного ввоза или через, были либо на таких условиях после 25. Ноябрь 2018 года, а затем повторно импортировать.

В соответствии с документом оформление автомобилей с иностранными номерами будут проводиться, в частности, с такими особенностями: Применении исключительно электронной формы декларирования транспортных средств; Определение перечня документов, которые подавать в таможню; Минимизация срока физического пребывания транспортных средств на таможне с целью сокращения финансовых расходов граждан на оплату услуг автостоянки; Регламентация действий таможни и декларирования в случае проверки указанной суммы автомобиля.

Как написал на своей странице в Facebook председатель подкомитета по вопросам таможенной политики Татьяна Черты, основные пункты принятого Кабинетом министров постановления 7-9, подробных правилах для определения стоимости автомобиля. «Временный порядок должен быть создан при проблемах с искусственным завышением таможенной стоимости, самовольно отдельных «лидеров» GFS. Основные пункты 7-9, подробно описаны правила определения стоимости автомобиля. Я надеюсь встретиться с ГФС и отдельных руководителей! В противном случае последствия для них будут крайне негативно», - написал Черты.

В пункте 7 постановления говорится, что для налогообложения транспортных средств, ваш счет считается значение. Подтвердите стоимость автомобиля вы можете, выполнив следующие документы: договор купли-продажи или документ, который его заменяет, и: в случае их наличия; счет-фактура (invoice); Банковские платежные документы, касающиеся оцениваемого транспортного средства; другие платежные документы, подтверждающие стоимость оцениваемого транспортного средства и содержит реквизиты, необходимые для идентификации; Договор (соглашение, контракт) с третьими сторонами в связи с договором (соглашением, контрактом) о поставке транспортного средства; Счета за платежи третьим лицам в пользу продавца, если такие платежи производились в соответствии с условиями конкретного договора (соглашения, контракта); Каталоги, спецификации, прейскуранты (прайс-листы) продавец транспортного средства; копия таможенной декларации страны экспорта; заключения о качестве и цене соответствующих характеристик транспортного средства, подготовленного специализированной экспортных организаций, о стоимости транспортного средства; Справочная стоимость в стране вывоза транспортных средств, идентичных и/или подобных (аналогичных) оцениваемым транспортных средств, за вычетом этих расходов из суммы налогов, которые в стране-экспортере назад возвращены в связи с вывозом (экспорт) таких транспортных средств.

Как в пункте 9 временного порядка таможенного оформления автомобилей, решение о проведении проверки указанной фактурной стоимости автомобиля доходов и сборов принимается уполномоченным органом на основании результатов применения системы управления рисками.

Для каждого транспортного средства риска-показатель оплачивается отдельно на уровне нижней границы диапазона стоимости идентичных или аналогичных транспортных средств в стране-экспортере. Проверка будет проводиться, если сумма счета меньше установленного показатели риска. Временный порядок ввоза транспортных средств (постановление Кабинета министров Украины №1077 от 12. Декабря 2018 года)

Источник: МСП



Категория: Автоновости