Компания Mercedes-Benz представила беспилотный автомобиль-трансформер


Опубликованно 28.12.2018 00:28

Компания Mercedes-Benz представила беспилотный автомобиль-трансформер

Мерседес-Бенц автомобили, представленные в "революционной концепции мобильности" называется URBANETIC видения, предназначенные для перевозки людей или грузов в городах, аэропортах и на промышленных предприятиях. Презентация прототипа состоялась на специальном мероприятии марки в Копенгагене.

По мнению авторов, URBANETIC видения позволит снизить транспортные потоки и улучшить качество жизни в городах за счет сокращения количества автомобилей на улицах. Он представляет собой автономный электрический передвижной платформе, которая, в зависимости от сферы использования могут быть различные модули. По задумке разработчиков, URBANETIC видения должны стать частью экосистемы, которая будет адаптироваться к постоянно меняющимся транспортную проблему. Вычислительная платформа ИИ с возможностью самообучения в режиме реального времени анализирует трафик, планирование поставок товаров и способен реагировать на текущие потребности транспорта города, в том числе поиск потенциальных пассажиров, определяя, где большие толпы народа. Отсутствие привязки к жесткому маршруты или фиксированный график позволит системе гибко реагировать на потребности города.

Габаритная длина концепт - 5.14 м, загрузка платформы - 3,7 м пассажирский модуль вместимостью до 12 пассажиров, объем груза составляет 10 кубических метров. Последний также может быть оснащен автоматической сортировки и поставки изделий для доставки на "последней миле". Замена модулей может осуществляться вручную или автоматически, в последнем случае, это займет несколько минут. По данным компании, за исключением во время зарядки аккумулятора и электрического оборудования, каждый автомобиль может быть использован круглосуточно, 365 дней в году.

Прототип приводится в движение электродвигателями с питанием от аккумуляторной батареи. Концепт оснащен несколькими камерами и датчиками. На передней части есть большие светодиодные панели, который отображает информацию о "намерениях" беспилотника. Создавая эффект "цифровой тени", она проецирует ее на боковины кузова, информирование пешеходов и велосипедистов о том, что дрон видит их. Видение управления URBANETIC удаленно оператор.



Категория: Автоновости