Украина прекратила расследование в отношении импорта легковых автомобилей из Узбекистана


Опубликованно 27.12.2018 00:30

Украина прекратила расследование в отношении импорта легковых автомобилей из Узбекистана

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) прекратила расследование antisubsidy относительно импорта в Украину узбекских автомобилей. Ограничительные меры не будут.

Заседании МКМТ результаты антидотационных расследования относительно импорта легковых автомобилей, произведенных в Узбекистане ЗАО "ДжиЭм Узбекистан", состоялось 3 декабря 2018 года. В ходе расследования комиссия установила, что, начиная с 2018 года, ЗАО "Дженерал Моторс Узбекистан" не получает субсидий от правительства Узбекистана, что является основанием для применения компенсационной меры отсутствуют, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Украины.

Как проинформировали в Министерстве, поводом для расследования послужила жалоба Ассоциации украинских автопроизводителей "Укравтопром", действующей от имени "Запорожский автомобильный завод" и "Еврокар". По данным "Укравтопром", завод "Дженерал Моторс Узбекистан", поставляющие в Украину своих автомобилей, субсидируемых правительством Узбекистана, которые заставили украинских автопроизводителей в неравные конкурентные условия. Соответствующая жалоба поступила в министерство на 7 мая этого года.

По данным ГФС и государственной службы статистики, в 2017 году Украина импортировала 13 940 новых автомобилей, из которых 2 823 единицы из Узбекистана, в январе-августе 2018 - 7 808 единиц, включая единицы 702 Узбекистана. По сравнению с 2017 года, импорт автомобилей из этой страны снизился с 20,3% до 9%, а в последние месяцы - практически отсутствует. Кроме того, легковые автомобили класса "А", составляющие основную долю импорта узбекских автомобилей в Украине, которые украинские предприятия. Поэтому, говорится в МКМТ, оснований для введения защитных мер нет.



Категория: Автоновости