Кровоснабжение и иннервация гортани: описание и характеристики


Опубликованно 15.12.2018 05:34

Кровоснабжение и иннервация гортани: описание и характеристики

Гортань-это орган, который является частью верхних дыхательных путей. Это полость, окруженная хрящевой ткани. Гортань расположена над трахеей на уровне четвертого, пятого и шестого шейных позвонков. Но это не всегда статичны на этом уровне. Глотания и говорения звуков смещается вверх или вниз. Подробнее о структура, иннервация и кровоснабжение гортани в следующей статье.

Расположение гортани

Прежде чем переходить к рассмотрению кровеносных сосудов и иннервации гортани, нужно понять, где она вообще находится, а также хрящи и мышцы образуют. Это очень важно, так как сосуды и нервы, необходимые для питания этих мышц и хрящей.

Гортани может быть хорошо пальпируется, как поверхностно, почти сразу под кожей. И отдельные выступы, видимые невооруженным глазом. Они служат Анатомические ориентиры при выполнении трахеостомии. Мужчины хорошо визуализируется адамово яблоко-это на самом деле проекции щитовидного хряща. Девушки и дети могут видеть дугу перстневидного хряща.

Верхняя граница гортани находится отверстие, называемое входом в гортань. Снизу гортань переходит в трахею - дыхательную трубку. На стороны от нее находятся доли щитовидной железы и сосудов и нервов шеи.

Хрящевой скелет

Изучение иннервации гортани становится более простой, если вы знаете хрящ, которые входят в ее состав. Ведь название нерва часто соответствует имени хряща.

Основной хрящ гортани называется перстневидного. Спереди она образует дугу, а задняя имеет вид четырехугольной пластинки. Выше щитовидного хряща, который является самым крупным из всех структур гортани. Это образование состоит из двух пластин, которые соединяются перед под определенным углом.

Другой хрящ гортани - черпаловидная. По своей форме она напоминает пирамиду, в которой есть база и топ. И кончик кверху и несколько кзади, а основание-книзу и кпереди.

Самый верхний находится надгортанник - эластичный хрящ. Он закрывает вход в гортань во время глотания, что препятствует попаданию пищи в дыхательные пути.

Мышцы гортани

Мы должны также обратить внимание и на мышцы гортани. Они делятся на два типа: частные и скелета. Мышцы первый вид прикрепляется к хрящу гортани снаружи на одном конце, в то время как другие кости скелета (Грудина, ключицы, челюсти, лопатки и др.). Такие мышцы включают в себя: щито-подъязычная; Грудино-щитовидной железы; Грудино-подъязычная; двубрюшной мышцы; образок-подъязычная; шило-подъязычная.

Собственные мышцы делятся на внутренние и внешние. В то время как внешние мышцы только два паровых кольца-щитовидной железы.

Внутренние мышцы делятся на несколько групп в зависимости от их функциональных характеристик: мышцы, которые регулируют ширину входа в гортань; мышцы, контролирующие и изменяющие состояние голосовых связок; мышцы надгортанника.

Кровеносные сосуды

Кровоснабжение гортани достаточно обильные. Он получает кровь от гортани артерий: верхней и нижней. Верхнюю гортанную артерию, в свою очередь, ответвляется от верхней артерии щитовидной железы. Это несколько выше края щитовидного хряща. В подъязычной-щитовидной железы перегородке есть отверстие, через которое артерии и проникает в стенки гортани.

На противоположной стороне той же верхней гортанной артерии. Они анастомоз, то есть соединены друг с другом, давая еще одну ветвь к внутренней части гортани. От верхняя щитовидная артерия тоже оставляет средний гортанный сосуда.

Нижней гортанной ветви от нижней щитовидной артерии сосуда. Последняя, в свою очередь, отходит от подключичной артерии. В гортани нижний сосуд проходит позади стыка щитовидной железы и перстневидного хряща, поставляющих кровь к задней поверхности гортани. Эта артерия образует анастомозы с верхней и средних сосудов.

Таким образом, по артериям обогащенная кислородом кровь к хрящей и мышц гортани. Бедная кислородом кровь выходит из гортанных структур для вен с одноименным названием. Она собирается в венозные сплетения, которые затем передаются на верхнюю и нижнюю гортанные вены. Они, в свою очередь, впадают в верхнюю и нижнюю вены щитовидной железы. Затем верхний сосуд несет кровь во внутреннюю яремную. Нижний сосуд-это приток плечеголовной вены. Иннервация гортани

Передачу нервных импульсов к скелетным мышцам гортани осуществляется ветвями блуждающего нерва (10-я пары черепных нервов). Верхний гортанный нерв относится к группе смешанных. Это означает, что его аккаунт является чувствительной и двигательной иннервации гортани. То есть, она участвует в движении мышцы, несущие импульс к гортани, и несет импульс от него к органам центральной нервной системы.

Верхний гортанный нерв ветви от блуждающего нерва на уровне его нижнего узла. Он идет вниз и разветвляется на две ветви, немного не дойдя до уровня подъязычной кости. Эти отрасли являются: внешняя - выполняет двигательные функции, что несет в себе импульс для только одну мышцу - переднюю палочки, и иннервирует Нижний констриктор глотки; внутренняя чувствительная, попадает в гортань с верхнюю гортанную артерию через отверстие в щитоподъязычной мембране и осуществляет иннервацию слизистой оболочки тела; таким образом, к чувствительной иннервации гортани.

Нижний гортанный нерв является чисто моторным. Это обеспечивает сокращение всех мышц гортани, кроме того, на фронт палками. Возвратный гортанный нерв

Значительную роль в иннервации гортани играть правый и левый возвратные нервы. Вправо ответвляется от блуждающего нерва на уровне его пересечения с подключичной артерии. Вокруг этого судна, затем артерия поднимается по боковой стенке гортани. Левый возвратный нерв также отходит от блуждающего нерва, но в botallov уровень проток, который вскоре obliteriruta у детей после рождения.

Повреждение этих нервов нарушается голоса и дыхания, так как они иннервируют голосовые связки.

Таким образом, иннервация гортани следующие нервы: нижний и верхний гортанный нерв; правого и левого возвратных гортанных нервов. Автор: Александр Goptar 23 сентября, 2018



Категория: Здоровье