Повышенные штрафы рада за вождение в нетрезвом виде


Опубликованно 11.12.2018 00:48

Повышенные штрафы рада за вождение в нетрезвом виде

Верховная рада ужесточила ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Минимальный штраф увеличен с 10.2 до 17 тыс. грн, а за повторное нарушение-до 40.2 51 тыс. гривен и уголовная ответственность.

Сегодня, 22. Января, Верховная рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 7279-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования определенных категорий преступлений». Решение поддержали 239 депутатов. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина сообщило».

В частности, законопроектом № 7279-D управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения в уголовном кодексе Украины. Штраф за вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов на срок от 17 до 34 тысяч гривен с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет. Штраф за повторное правонарушение — 51 тыс. гривен с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет.

Обновление: Как уже упоминалось в Национальной полиции, норма уголовного кодекса Украины о вождении в состоянии опьянения относится к новой категории уголовных преступлений — деяние (действие или бездействие), за совершение которых предусмотрено наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51 грн.) или другое наказание, не связанное с лишением свободы. Для этого даже такие распространенные преступления включают в себя в качестве неквалифицированной кражи, мошенничества, незаконные действия с наркотиками без цели сбыта, хулиганство и т. д.

Уложить по словам заместителя министра внутренних дел Вадим Троян, который позволит закон об упрощении досудебного расследования, открыто упрощеной за не тяжкие преступления процедур, которые значительно разгрузить следователей. До принятия этого закона только следователь предварительного расследования по всем заявлениям и сообщениям, в которых сведения об уголовных правонарушениях. вели После введения понятия «уголовного проступка» и упрощенной процедуры его расследования следователи смогут сосредоточиться на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

Проведение расследования уголовных преступлений будут следователи, должностные лица следственных подразделений Натали. Расследование преступлений осуществляется в форме дознания с упрощением процедуры, в том числе сокращенные сроки — не более 72 часов с момента уведомления лицу о подозрении или лишение свободы, или в других случаях на срок до одного месяца. Подозреваемого в совершении уголовного преступления задержать: до 72 часов — если человек сотрудники полиции сопротивляется, отказывается прекратить нарушение или пытался с места преступления скрыться или на 24 часа, если нетрезвый подозреваемый и вред себе или другим.

Сегодня из-за алкогольного опьянения предусмотрено административное наказание. При фиксации первого правонарушения водитель штраф 10 могут лишить 200 грн. и водительское удостоверение на 1 год. Составляет при фиксации повторного аналогичного правонарушения в течение 5 лет штраф 40 200 грн. с лишением права управления транспортным средством на 10 лет

Закон об упрощении доследственной вступает в силу с 1. Января 2020 года.



Категория: Автоновости