Кожа человека: толщина, слои, функции, средства по уходу


Опубликованно 08.12.2018 11:20

Кожа человека: толщина, слои, функции, средства по уходу

Человеческая кожа - является необходимым для жизни органом, который покрывает тело, обладая сложной конфигурации, многофункциональность и связи со всеми системами организма. Она является эстетическим показателем физического здоровья и защищает организм от различных негативных последствий. Этот орган изучает наука гистология и обрабатывают областях медицины, как косметология и дерматология. Для того, чтобы обеспечить эффективный уход, необходимо знать особенности, структуру и толщину кожи лица. Свойства кожи

Кожа человека имеет уникальные свойства. Он представляет собой самый большой многослойный орган тела. Взрослый человек имеет кожа 1,5-1,8 м 2, вес, что составляет 17% от веса тела. Они мягкие, прочные и гибкие. Эластичный поддерживающий слой жидкости, только надо сосредоточиться щелочам и кислотам, перепадам температуры. Имеют чувствительность благодаря многочисленным рецепторам в состоянии передавать информацию об окружающей среде в мозг, и способность к самовосстановлению. Особенности кожи

На поверхности кожи рисунок иглы треугольные и этапах, формируется из колеи, что на пальцах рук и ног собрана в уникальные шаблоны для каждого человека. Эта функция применяется для установления личности в криминалистике. Цвет кожи зависит от цвета тканей, степени прозрачности кровеносных сосудов, количество пигмента меланина. Она варьируется от темно-коричневого до бледно-розового разных человеческих рас. Основная часть кожи покрыта шерстью, за исключением слизистых оболочек, ладоней, подошв. Находятся глубоко (потовых, сальных), имеют на поверхности отверстия - поры. На 1 см 2 кожи находится примерно в 200 рецепторов 5 миллионов волос, и 100. Структура кожи

Кожа-это сложный орган. Под микроскопом на срезе можно увидеть 3 отдела человеческой кожи, которые называются так: эпидермиса, дермы и гиподермы. Они отличаются по своему составу, структуре и назначению.

Эпидермис-это многослойной отделкой из ткани, степень ороговения, слущивания и восстановления. Толщина 0,04 мм века до 1,6 мм на подошвах и ладонях. Отделен от базальной мембраны и дермы имеет 5 слоев с различной целевой, первые 3 были сформированы из живых клеток, и последние 2 - мертвые. Каждый из них отвечает за определенную функцию: базально - рождение клеток эпидермиса в ночное время, в производстве меланина в специальных клетках меланоцитах; облепиха - производства прочного белка кератина; гранулированный - увлажнение кожи; ярко - предотвратить износ и трение ног и рук; роговой - пилинг кожи чешуйками.

В эпидермисе имеется большое количество нервных окончаний и кровеносных сосудов. Питается такой слой кожи, лимфу через межклеточные канальцы. Плотный эпидермис безопасности для более глубоких отделов кожи.

Под покровом поверхности находится дерма из соединительной прочной ткани в виде переплетенных волокон белка коллагена, придавая тканям эластичность и упругость. Состоит из сосочковый и сетчатый слои. В дерме находятся потовые и сальные железы, капилляры, корни ногтей, волос и нервных окончаний. Большая толпа в последнее время в некоторых местах кожи - биологически активные точки, используемые в акупунктуре. Соединительная ткань не в состоянии залечить раны. Особенно активно образуются новые клетки этого слоя в период убывающей Луны, которое принимается во внимание при выборе сроков операции, медицинские. Коллагеновые волокна дермы имеют способность удерживать и накапливать влагу, что влияет на упругость и гладкость кожи. Эпидермис и дерма прочно взаимосвязаны. Их сплоченность с возрастом слабеет, и поверхность покрытия перестает получать достаточное количество питательных веществ и кислорода.

В нижней части кожи - гиподерма-это подкожная клетчатка, содержит разделы, жировой ткани, разделенные на слои соединительных структур. Здесь расположены кровеносные сосуды и потовые железы. Такой слой человеческой кожи служит для повышения ее прочности, преградой от механических повреждений, потери тепла, дать телу форму. И также, как запас питательных веществ в случае неблагоприятных условий. На количество жира влияет на возраст, образ жизни и здоровье гормональной системы.

Взрослый кожа толщиной около 2 мм. Ногти, железы (молочные, потовые и сальные железы), волосы случайного образования покрытия. Функции кожи

Фундаментальное назначение кожи - защита от воздействия окружающей среды. Рассмотрим, какие функции выполняет кожа человека: Защита целостности тканей с различным воздействия: механические, микробов, бактерий, вредных выбросов; внедрение в ткани инородных предметов. Защита от ультрафиолетовых лучей через образование меланина в коже, окрашивание его в более темный цвет и нейтрализующий свободные радикалы, длительное пребывание на солнце. Регулировка тепла из-за действия потовых желез и функцию термоизоляции вы гиподерма, состоящая из жировой ткани.

Функции отчетности изготавливаются со штаб-квартирой в коже рецепторов и нервных окончаний, которые взаимодействуют с мозгом внешних воздействий и температуры. Экскреторная - поддержание водного баланса, вывод лишней жидкости из организма потовых желез. Участие в процессах обмена с помощью проникновения через кожу от токсинов и продуктов жизнедеятельности (ацетона, мочевины, солей, желчных пигментов, аммиак), расход из биологических элементов (витаминов, микроэлементов) и кислорода (2 % газообмена организма). Образование витамина D под воздействием ультрафиолета солнца. Помощь, влажности и скольжения, особенно в области стоп и рук, Признание аллергенов, клетки Лангерганса в эпидермисе, которые активируют иммунный ответ.

Для того, чтобы власть минеральная, вода и газ в обмен на кожу уступает только мышц и печени. Типы и состояние кожи

Толщина эпидермиса кожи тонкий (для нее растут волосы, это 3-4 слоев мертвых клеток, не яркий покрытия) и толстый (на ладонях и подошвах, нет волос, есть все слои эпидермиса, мертвые клетки расположены в несколько десятков объектов).

По степени активности сальных желез можно разделить жирной кожи, сухой, смешанной и нормальной. Первый тип характеризуется повышенной деятельности сальных желез, и нормальная работа потовых желез, с низким содержанием эпидермальных жиров, волокон удерживать воду.

Для сухой кожи определяют критерии не были определены. Характеризуется извлечения после мытья, появление морщин на лице, быстро теряет влагу и шелушится без использования специальных питательных и увлажняющих.

Кожа смешанная, что позволяет фаз с различными функциональными особенностями. Редко нормальный тип кожи выделяет способность к быстрому восстановлению, здоровый и отсутствие жира.

С возрастом, структура кожного покрова может измениться. Тем не менее, всегда можно определить его тип. Для этой цели необходимо применять через 1-2 часа после умывания к лицу бумажное полотенце и внимательно рассмотреть отпечатки пальцев на нем.

В зависимости от степени чувствительности к уф-излучению, кожа может отличить для всех: первый - селтик (белый, быстро сгореть), второй - нордический (загар ложится плохо), третий - темный европейский (отлично реагирует на солнечные лучи), четвертый - средиземноморский (темно, не горит), пятое - индонезия (не подвержена негативному воздействию солнца), шестой - афро-американец (очень темная кожа).

Под воздействием неблагоприятных факторов кожа может находиться в различных состояниях. Она: чувствительный; обезвоженная; проблемы; обесцвечивание.

Выбор средств по уходу кожей, необходимо принять во внимание возраст, тип и состояние. Неблагоприятные факторы для кожи

Факторы, влияющие на состояние кожи, являются: наследие; гигиены; климата, длительное пребывание на морозе или солнце; отсутствие или избыток витаминов; на ненадлежащий уход (употребление алкоголя средств, мыть с мылом и теплой водой, которые приводят к обезвоживанию организма и на листке); гормональные изменения, связанные с возрастом (не правильной работы сальных желез); плохое питание и питьевой режим; механических воздействий; неправильная работа эндокринной системы, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной; частых стрессов; курение и алкоголь; гормональные препараты. Кожа и возраст

Косметологи считают, зрелой кожи или исчезают по достижении мужчиной 30-40 лет, и на основе некоторых, не обязательно всех признаков: морщин, дряблости, пигментных пятен, я попытался капилляров, желтоватый, сухость, шершавость. Лучший возраст, чтобы начать активное применение косметических продуктов для лица и для тела считается 35 лет. Основные принципы замедлить старение эпидермиса, являются: прекращение применения обычного мыла и максимальную защиту от неблагоприятных факторов.

Кожа пожилого человека особенно уязвим и подвержен болезням из-истончение, провисание, снижение коллагена, пото - и салоотделения. Это требует определенного ухода, и при наличии недугов, которые изучает дерматология гериатрическая. Значение для ухода за кожей

Люди поняли необходимость ухода за кожей с древности, когда начали использовать для этой цели естественные водоемы, ванны, скребки, ароматизаторы, настои, масла. Поддержание здоровья предполагает заботу о поддержании кожи, ногтей и волос в хорошем состоянии. Специальный раздел медицины - гигиены, изучающая влияние условий жизни людей на их здоровье. Очищение организма приводит к улучшению функций безопасности, повышение сопротивляемости кожи и всего организма человека к действию. Методы ухода за кожей

Гигиена является спутником красоты. Душ два раза в день необходимо для поддержания чистоты кожи. Для чистки большую толщину кожи лица рекомендуется использовать пилинг или скраб. Первая подразумевает удаление эпидермиса мертвые клетки кожи и выделений с помощью средств с фруктовыми кислотами. Для сухой кожи, необходимо проводить раз в 2 недели, смешанной, жирной - каждые семь дней. Скраб - косметическое лекарство с твердыми частицами для отшелушивания верхнего слоя кожи человека. Усиление ороговения и слущивания могут повлиять: недостаток витамина к, лечение некоторых гормонов, механические воздействия.

Пигмент эпидермиса, защищает организм от проникновения уф-лучей, тем не менее, кожа на солнце, грубой, обезвоженной, шелушится, возникают морщины и пигментные пятна. Кроме того, ухудшается функционирование иммунной системы. Этого можно избежать, защищая кожу солнцезащитными кремами и загорать не более 1 часа.

Увлажнение эпидермиса сладости погладить методы с использованием специальных средств, лучше делать это утром или вечером душ (ванна).

Питание кожи кремы осуществляют легкими движениями по массажным линиям. Руки должны быть теплые, и слегка влажную кожу. Инструменты для ухода за кожей

Ежедневного ухода за кожей с целью ее очистки, питание, поддержание тонуса, увлажнение. Проводятся мероприятия по уходу с различными средствами, специально подобранные для определенного типа кожи: гели и крема для душа; масло для тела; пена и соль для ванны; маски и обертывания; тоники, гели и лосьоны; увлажняющих и питательных кремов для лица, шеи, губ, контура глаз.

Традиционно, кожа лица больше внимания, но нельзя забывать и о шее. В салонах красоты применяются различные профессиональные методы, улучшить состояние любой кожи: лазерное омоложение для устранения пигментации и стимуляции выработки коллагена; фотоомоложение для устранения проблем кожи импульсами света; омоложение и ассоциации тока высокой частоты; thermage с помощью радиочастоты на отопление и выработку коллагена; инъекции омоложения для разглаживания морщин; мезотерапия для подтяжки кожи; озон метод, чтобы стимулировать обменные процессы; химический пилинг для кардинального омоложения; различные виды массажа.

Мероприятия по уходу за кожей они отличаются в разные времена года. Некоторые зимние лечения являются неэффективными и даже опасными в лето, и наоборот.

Косметика для проблемной кожи

Идеальный эпидермис редко встречается у людей. Сальный блеск, веснушки, сухость, покраснения и прыщи доставляют много неприятностей их владельцам, и они вынуждены искать средства для устранения проблем кожи. Один из них - специальный чит, имеет лечебный эффект и занимается: ликвидации раздражения; уменьшение блеска; дезинфекция и остановить распространение воспаления; улучшение цвета; место; отбеливание; очищать поры; уменьшение интенсивности сосудистую сеть; профилактика новых высыпаний; оформление пост-акне; уменьшение проявлений дерматоза и экземы.

Современные средства косметика для ухода за кожей на рынке очень много как для самостоятельного использования, так и при помощи специалистов. Основные условия эффективного ухода, а эпидермис - своевременности, регулярности, правильного питания и поддержания организма в оптимальной физической форме. Интересные факты о коже человека

Через кожу за минуту проходит 2 460 мл крови. Полное его обновление происходит каждые 28 дней. Кожа наравне со светом, принимает участие в дыхании организма, 3 г кислорода входит и 9 г углекислого газа удаляется через него. Взрослый человек в день выделяет 700-1300 мл пота, а также теряет 500 калорий. Женщины, которые курят защитный организм стареет в 4 раза быстрее. Толщина кожи человека различна в разных частях его тела: более толстый, располагается на ладонях и подошвах - до 10 мм, очень тонкая на веках - 0,1 мм. На этот орган живет 182 видов бактерий.

Наша кожа-это дар, который мы получили от природы, и должен быть правильно им распорядиться. Необходимо помочь организму в целом и защиту тканей, в частности, преодолеть негативное влияние на них. Ведь только здоровая кожа может выполнять свои многочисленные функции, важные. Автор: На Сергеева 3 Сентября, 2018



Категория: Здоровье